Estas son las 200 colonias en Semáforo Rojo de la CDMX

Por: México Viral

  • La Ciudad de México se encuentra en Semáforo Rojo, lo que implica un cierre de actividades no esenciales y un llamado a la población para que se quede en casa hasta el próximo 10 de enero de 2021.
  • Esta semana se suman 23 colonias al programa de atención prioritaria, en sustitución de otras 23 que lograron disminuir el número de casos
El Gobierno de la Ciudad de México informa que esta semana se suman 23 colonias en sustitución de otras 23 que lograron disminuir el número de casos positivos de Coronavirus (COVID-19), que forman parte del listado de las 200 colonias de atención prioritaria.
De tal forma que, durante el Semáforo Rojo, se continúa con las acciones para focalizar esfuerzos territoriales con el objetivo de detectar personas con síntomas, entregar apoyos del Programa de Hogares Responsables y Protegidos, facilitar el acceso a pruebas a la población en general, así como la supervisión de las medidas sanitarias para las actividades esenciales que se mantienen abiertas.

Las colonias que más adelante se enlistan registran un total de 9 mil 835 casos activos los cuales representan 38 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México. Si se consideran los casos en las colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 58 por ciento de los casos activos de la ciudad.

 

AlcaldíaColoniaActivosPorcentaje ActivosTasa Activos (100 mil Habitantes)
ÁLVARO OBREGÓNSAN BARTOLO AMEYALCO (PBLO)1370,005384566,01
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE LA ERA930,003655676,55
ÁLVARO OBREGÓNTIZAPAN SAN ÁNGEL520,002043709,98
ÁLVARO OBREGÓNBARRIO NORTE770,003026535,93
ÁLVARO OBREGÓNLA MARTINICA520,002043852,51
ÁLVARO OBREGÓNMERCED GÓMEZ480,001886686,42
ÁLVARO OBREGÓNPILOTO (ADOLFO LÓPEZ MATEOS) (AMPL)410,001611435,06
ÁLVARO OBREGÓNTORRES DE POTRERO700,002751564,41
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DE LOS PADRES490,001925305,53
ÁLVARO OBREGÓNJARDINES DEL PEDREGAL450,001768325,69
ÁLVARO OBREGÓNJALALPA EL GRANDE250,000982227,85
ÁLVARO OBREGÓNBELLA VISTA600,002358626,72
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN II390,001533488,02
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 2DA SECCIÓN II400,001572488,31
ÁLVARO OBREGÓNSANTA ROSA XOCHIAC (PBLO)480,001886371,26
ÁLVARO OBREGÓNCORPUS CHRISTY460,001808554,17
ÁLVARO OBREGÓNLOMAS DE BECERRA450,001768479,22
ÁLVARO OBREGÓNPRESIDENTES430,00169833,19
ÁLVARO OBREGÓNOLIVAR DEL CONDE 1RA SECCIÓN I400,001572526,85
ÁLVARO OBREGÓNPROGRESO TIZAPAN370,001454489,79
ÁLVARO OBREGÓNSANTA FE (U HAB)220,000865390,12
ÁLVARO OBREGÓNLAS ÁGUILAS (AMPL)370,001454380,27
ÁLVARO OBREGÓNSAN CLEMENTE370,001454395,09
AZCAPOTZALCOSAN JUAN TLIHUACA (PBLO)500,001965410,22
AZCAPOTZALCOEL ROSARIO C (U HAB)350,001375426,12
AZCAPOTZALCOSAN MARTÍN XOCHINAHUAC (PBLO)260,001022221,79
AZCAPOTZALCOSAN PEDRO XALPA (AMPL) I360,001415335,52
BENITO JUÁREZSTA. CRUZ ATOYAC260,001022287,95
BENITO JUÁREZSAN PEDRO DE LOS PINOS260,001022216,54
BENITO JUÁREZSAN SIMÓN TICUMAC490,001925436,31
BENITO JUÁREZNARVARTE I300,001179264,71
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO IV760,002986710,28
COYOACÁNAJUSCO II940,003694808,32
COYOACÁNAJUSCO I510,002004364,12
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO III420,00165417,2
COYOACÁNLOS REYES (PBLO)480,001886271,59
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA I530,002083542,2
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA II590,002318538,81
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO VI440,001729321,8
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA III450,001768458,54
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO V320,001257279,65
COYOACÁNSANTA ÚRSULA COAPA (PBLO)430,00169403,22
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO II370,001454320,36
COYOACÁNAJUSCO III520,002043588,13
COYOACÁNPEDREGAL DE SANTA ÚRSULA IV450,001768390,06
COYOACÁNPEDREGAL DE STO. DOMINGO VII370,001454340,3
CUAJIMALPA DE MORELOSNAVIDAD (GRANJAS DE NAVIDAD)820,003222915,26
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN MATEO TLALTENANGO (PBLO)450,001768266,16
CUAJIMALPA DE MORELOSSAN PEDRO CUAJIMALPA (PBLO)380,001493411,3
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA IV480,001886470,87
CUAUHTÉMOCCENTRO IV450,001768520,77
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA I500,001965341,3
CUAUHTÉMOCOBRERA I560,002201585,22
CUAUHTÉMOCSAN RAFAEL II500,001965420,15
CUAUHTÉMOCSANTA MARÍA LA RIBERA II430,00169385,3
CUAUHTÉMOCATLAMPA360,001415297,96
CUAUHTÉMOCTRÁNSITO360,001415360,09
CUAUHTÉMOCDOCTORES I420,00165406,78
CUAUHTÉMOCOBRERA III550,002161615,97
CUAUHTÉMOCOBRERA II300,001179332,96
CUAUHTÉMOCGUERRERO II280,0011247,44
CUAUHTÉMOCROMA NORTE III340,001336281,01
CUAUHTÉMOCCENTRO VI340,001336421,31
CUAUHTÉMOCSAN SIMÓN TOLNAHUAC360,001415364,19
CUAUHTÉMOCOBRERA IV370,001454479,52
CUAUHTÉMOCDOCTORES IV450,001768535,4
CUAUHTÉMOCDOCTORES II500,001965542,24
CUAUHTÉMOCDOCTORES III250,000982314,78
CUAUHTÉMOCGUERRERO I310,001218271,29
CUAUHTÉMOCGUERRERO III410,001611364,12
CUAUHTÉMOCCUAUHTÉMOC420,00165331,24
GUSTAVO A. MADEROCUCHILLA DEL TESORO400,001572307,81
GUSTAVO A. MADEROSAN JUAN DE ARAGÓN (PBLO)510,002004393,5
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS IV390,001533299,23
GUSTAVO A. MADEROLA PRADERA360,001415403,45
GUSTAVO A. MADEROCASAS ALEMÁN (AMPL) II470,001847420,83
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN II400,001572319,08
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS II430,00169358,79
GUSTAVO A. MADEROGERTRUDIS SÁNCHEZ 3A SECCIÓN360,001415431,34
GUSTAVO A. MADEROSAN FELIPE DE JESÚS III330,001297259,95
GUSTAVO A. MADEROSAN PEDRO ZACATENCO (PBLO)210,000825255,21
GUSTAVO A. MADERONUEVA TENOCHTITLÁN510,002004618,25
GUSTAVO A. MADEROCHALMA DE GUADALUPE I450,001768371,5
GUSTAVO A. MADEROCAMPESTRE ARAGÓN I420,00165380,4
GUSTAVO A. MADEROLA FORESTAL330,001297536,85
GUSTAVO A. MADEROLOMA DE LA PALMA410,001611168,86
GUSTAVO A. MADEROJORGE NEGRETE390,001533407,35
GUSTAVO A. MADEROCONSTITUCIÓN DE LA REPÚBLICA380,001493359,2
GUSTAVO A. MADEROGABRIEL HERNÁNDEZ380,001493291,26
GUSTAVO A. MADEROCTM ATZACOALCO (U HAB)370,001454413,7
IZTACALCOSANTA ANITA400,001572386,73
IZTACALCOCAMPAMENTO 2 DE OCTUBRE I370,001454329,78
IZTACALCOAGRÍCOLA ORIENTAL V330,001297295,14
IZTACALCOAGRÍCOLA ORIENTAL VI360,001415286,74
IZTACALCOPANTITLÁN II220,000865188,32
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO II700,002751233,86
IZTAPALAPAJACARANDAS430,00169630,01
IZTAPALAPACONSEJO AGRARISTA MEXICANO I630,002476385,34
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL III540,002122260,36
IZTAPALAPAPRESIDENTES DE MÉXICO360,001415225,75
IZTAPALAPADESARROLLO URBANO QUETZALCÓATL II560,002201334,79
IZTAPALAPAMIRASOLES (U HAB)390,001533359,21
IZTAPALAPASAN MIGUEL (BARR)570,00224301,2
IZTAPALAPALOS ÁNGELES160,000629113,84
IZTAPALAPASANTA MARTHA ACATITLA340,001336210,95
IZTAPALAPASANTA MARÍA AZTAHUACAN (EJ) I200,000786132,83
IZTAPALAPASAN ANTONIO (BARR)260,001022179,17
IZTAPALAPASECTOR POPULAR220,000865253,81
IZTAPALAPALOMAS DE SAN LORENZO I520,002043444,7
IZTAPALAPAPASEOS DE CHURUBUSCO240,000943258,76
IZTAPALAPASAN JUAN XALPA II310,001218194,98
IZTAPALAPAESCUADRÓN 201130,000511102,9
IZTAPALAPACERRO DE LA ESTRELLA I280,0011247,67
IZTAPALAPAGUADALUPE DEL MORAL520,002043540,97
IZTAPALAPASAN LORENZO TEZONCO (PBLO)350,001375328,16
IZTAPALAPAEL MANTO400,001572379,95
IZTAPALAPALAS PEÑAS I430,00169289,84
IZTAPALAPACERRO DE LA ESTRELLA II430,00169509,71
IZTAPALAPAVICENTE GUERRERO SÚPER MANZANA 6 (U HAB)370,001454499,16
LA MAGDALENA CONTRERASSAN BERNABÉ OCOTEPEC (PBLO)640,002515498,94
LA MAGDALENA CONTRERASSAN JERÓNIMO ACULCO – LÍDICE (PBLO)630,002476893,59
LA MAGDALENA CONTRERASLA MALINCHE530,002083540,35
LA MAGDALENA CONTRERASEL TANQUE570,00224498,81
LA MAGDALENA CONTRERASLAS CRUCES500,001965463,75
LA MAGDALENA CONTRERASEL ROSAL440,001729586,22
LA MAGDALENA CONTRERASCUAUHTÉMOC350,001375514,54
LA MAGDALENA CONTRERASLOS PADRES380,001493532,4
MIGUEL HIDALGOANÁHUAC I790,003104471,7
MIGUEL HIDALGOTACUBAYA320,001257381,56
MIGUEL HIDALGOPOPOTLA II400,001572388,44
MIGUEL HIDALGOESCANDÓN II520,002043322,68
MIGUEL HIDALGOTLAXPANA310,001218372,51
MILPA ALTASAN ANTONIO TECÓMITL (PBLO)2750,0108061042,17
MILPA ALTASAN PABLO OZTOTEPEC (PBLO)1300,0051081764,21
MILPA ALTAVILLA MILPA ALTA (PBLO)1050,004126618,8
MILPA ALTASAN SALVADOR CUAUHTENCO (PBLO)760,002986940,62
MILPA ALTASAN PEDRO ATOCPAN (PBLO)430,00169657,52
MILPA ALTASANTA ANA TLACOTENCO (PBLO)440,001729589,51
TLÁHUACSAN PEDRO TLÁHUAC (PBLO)1150,004519503,39
TLÁHUACSAN FRANCISCO TLALTENCO (PBLO)1020,004008668,76
TLÁHUACSANTIAGO ZAPOTITLÁN (PBLO)560,002201130,03
TLÁHUACLA CONCHITA II850,00334
TLÁHUACDEL MAR SUR620,002436398,2
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO600,002358457,23
TLÁHUACLA CONCHITA I360,001415
TLÁHUACMIGUEL HIDALGO OTE590,002318596,68
TLÁHUACSAN MIGUEL ZAPOTITLA410,001611323,64
TLÁHUACLOS OLIVOS600,002358715,14
TLÁHUACLA ESTACIÓN390,001533368,01
TLÁHUACSAN ANDRÉS MIXQUIC (PBLO)810,003183576,02
TLÁHUACLA DRAGA370,001454425,27
TLÁHUACSAN JUAN IXTAYOPAN (PBLO)350,001375434,6
TLÁHUACAGRÍCOLA METROPOLITANA360,001415557,97
TLÁHUACUNIDADES HABITACIONALES DE SANTA ANA PONIENTE I490,001925267,25
TLÁHUACSAN JOSÉ590,002318634,21
TLÁHUACLAS ARBOLEDAS550,002161504,65
TLÁHUACSELENE (AMPL)530,0020833355,58
TLÁHUACSELENE 1A SECC500,001965721,15
TLÁHUACSANTA CECILIA460,001808753,53
TLÁHUACJAIME TORRES BODET370,001454515,92
TLÁHUACSELENE 2DA SECC460,001808663,99
TLÁHUACLA NOPALERA420,00165629,27
TLALPANSAN ANDRÉS TOTOLTEPEC (PBLO)870,003419325,81
TLALPANMIGUEL HIDALGO660,002594497,11
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 3A SECC690,002711445,14
TLALPANSAN MIGUEL TOPILEJO (PBLO)790,003104557,17
TLALPANSAN PEDRO MÁRTIR (PBLO)310,001218202,22
TLALPANAMPLIACIÓN MIGUEL HIDALGO 2A SECC460,001808301,16
TLALPANTLALPAN CENTRO330,001297381,25
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 1A SECC740,002908689,58
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 3A SECC440,001729439,98
TLALPANLOMAS DE PADIERNA I580,002279528,36
TLALPANTLALCOLIGIA210,000825336,14
TLALPANPEDREGAL DE SN NICOLÁS 2A SECC280,0011359,2
TLALPANLOMAS DE PADIERNA II440,001729537,01
TLALPANSANTO TOMAS AJUSCO (PBLO)430,00169482,19
TLALPANSAN MIGUEL AJUSCO (PBLO)360,001415296,76
TLALPANHÉROES DE PADIERNA I670,002633790,63
TLALPANPOPULAR STA. TERESA420,00165575,76
TLALPANHÉROES DE PADIERNA II370,001454413,94
VENUSTIANO CARRANZAMOCTEZUMA 2A SECCIÓN II440,001729428,89
VENUSTIANO CARRANZA20 DE NOVIEMBRE450,001768352,1
VENUSTIANO CARRANZAMORELOS II400,001572223,88
VENUSTIANO CARRANZAEL ARENAL 4A SECCIÓN520,002043431,22
VENUSTIANO CARRANZAIGNACIO ZARAGOZA I480,001886454,47
VENUSTIANO CARRANZAJARDÍN BALBUENA III420,00165262,17
XOCHIMILCOSAN GREGORIO ATLAPULCO (PBLO)1030,004047404,61
XOCHIMILCOSANTA CRUZ ACALPIXCA (PBLO)880,003458411,2
XOCHIMILCOSANTA MARÍA NATIVITAS (PBLO)950,003733570,59
XOCHIMILCOXALTOCAN (BARR)610,002397511,29
XOCHIMILCOSANTIAGO TULYEHUALCO (PBLO)890,003497426,64
XOCHIMILCOSAN MARCOS (AMPL)460,001808230,29
XOCHIMILCOCALTONGO (BARR)310,001218397,69
XOCHIMILCOSANTIAGO TEPALCATLALPAN (PBLO)570,00224250,29
XOCHIMILCOSAN LUCAS XOCHIMANCA (PBLO)600,002358478,27
XOCHIMILCOSANTA CRUZ XOCHITEPEC (PBLO)510,002004422,25
XOCHIMILCOSANTA MARÍA TEPEPAN (PBLO)490,001925317,38
XOCHIMILCOSANTA CECILIA TEPETLAPA (PBLO)460,001808381,21
XOCHIMILCOSAN MATEO XALPA (PBLO)580,002279469,88
XOCHIMILCOSAN LUIS TLAXIALTEMALCO (PBLO)430,00169328,25

Por lo tanto, esta semana se suman al programa las siguientes colonias:

AlcaldíaColonia
Álvaro ObregónLas Águilas (AMPL)
Álvaro ObregónSan Clemente
AzcapotzalcoSan Pedro Xalpa (AMPL) I
Cuajimalpa de MorelosSan pedro Cuajimalpa (PBLO)
CuauhtémocCuauhtémoc
Cuajimalpa de MorelosSan mateo Tlaltenango (pblo)
Gustavo A. MaderoLoma de la Palma
Gustavo A. MaderoJorge Negrete
Gustavo A. MaderoConstitución de la República
Gustavo A. MaderoGabriel Hernández
Gustavo A. MaderoCTM Atzacoalco (U Hab)
IztapalapaVicente Guerrero Súper Manzana 6 (U Hab)
IztapalapaLas Peñas I
IztapalapaCerro de la Estrella II
La Magdalena ContrerasLos Padres
Milpa AltaSanta Ana Tlacotenco (pblo)
TlalpanHéroes de Padierna I
TlalpanHéroes de Padierna II
TlalpanPopular Sta. Teresa
TláhuacSelene 2da secc
TláhuacLa Nopalera
Venustiano CarranzaJardín Balbuena III
XochimilcoSan Luis Tlaxialtemalco (PBLO)

Por otra parte, las colonias que dejan de pertenecer al programa son las siguientes:

AlcaldíaColonia
Álvaro ObregónCalzada Jalalpa
Álvaro ObregónJalalpa Tepito
Álvaro ObregónPiloto (Adolfo López Mateos)
AzcapotzalcoTezozómoc
Benito JuárezNativitas
Benito JuárezVértiz Narvarte
Benito JuárezPortales I
Benito JuárezPortales III
CoyoacánAdolfo Ruiz Cortines i
CuauhtémocJuárez
CuauhtémocTabacalera
CuauhtémocCentro VIII
CuauhtémocMorelos II
CuauhtémocPeralvillo I
CuauhtémocRoma Norte II
IztacalcoAgrícola oriental I
IztapalapaSan Andrés Tetepilco (PBLO)
IztapalapaTepalcates II
Miguel HidalgoTacuba
Miguel HidalgoAnáhuac II
Venustiano CarranzaAdolfo López Mateos
Venustiano CarranzaMoctezuma 2a sección IV
XochimilcoTepepan (AMPL)

 

Es importante que todas las personas, pero aún más los vecinos de estas colonias:
  1. Se queden en casa, si no es necesario salir no salgan
  2. Si es indispensable que salgan usen cubrebocas y mantengan Sana Distancia siempre
  3. No fiestas, ni posadas ni reuniones con amigos y familiares
  4. Las compras las deberá realizar solamente una persona del hogar
  5. Si eres positivo a COVID-19 aíslate 15 días y llama a Locatel al 55 56 58 11 11 para seguimiento médico
A través del programa de Atención Prioritaria a Colonias, Pueblos y Barrios, se han realizado hasta el momento 220 mil 809 pruebas rápidas de COVID-19 en quioscos y macroquioscos, cuya positividad es del 24 por ciento; se han realizado 443 mil 317 visitas médicas a domicilio; y se ha brindado orientación a 825 mil 999 personas.Se recuerda a la población que, como parte de las acciones para reforzar la detección y aislamiento de personas positivas a COVID-19 en estas colonias y en toda la ciudad, se cuenta con cuenta 229 puntos donde se realizan pruebas manera gratuita a toda la población, distribuidos en 117 centros de salud; 33 quioscos de salud en las colonias de atención prioritaria; 50 macro quioscos; y 29 hospitales de la red de SEDESA.
En estos puntos están disponibles las pruebas rápidas de antígeno, las cuales tienen resultados en 20 minutos, su ubicación está disponible en el sitio web: https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/uploaded-files/ubicacion-de-macro-quioscos-y-quioscos.pdf o enviando un mensaje SMS sin costo al 51515 con la palabra “prueba”.

Cabe destacar que la Ciudad de México se encuentra en Semáforo Rojo, lo que implica un cierre de actividades no esenciales y un llamado a la población para que se quede en casa hasta el próximo 10 de enero de 2021.

Los sectores esenciales que seguirán en funcionamiento son los siguientes:

  • Venta de alimentos sin preparar y preparados exclusivamente como servicio de entrega, no para consumir en los locales
  • Sectores de energía, transporte, manufactura, salud, servicios funerarios, construcción, financieros y de telecomunicaciones
  • Fabricación, comercialización y venta de medicamentos
  • Diversos talleres de reparaciones y refacciones
  • Servicios que brinda el Gobierno de los sectores tributario, de seguridad, obra pública y agua

 

Contadores SDV

diciembre 21, 2020

Deja un comentario