AMLO advierte que retirar mañaneras es un “golpe de Estado técnico”, ¿Qué dice la ley?

  •  Aunque  YouTube  resubió la conferencia sin el fragmento solicitado por el INE, en Spotify aún se puede escuchar íntegramente

Ante los llamados de atención del Instituto Nacional Electoral (INE) por el tema de la veda electoral, el Presidente Andrés Manuel López Obrador afirmó que su derecho de manifestación está por encima de cualquier disposición o reglamento, y advirtió que “bajar” las conferencias mañaneras sería un “golpe de Estado técnico”.

“No podrían hacerlo porque es mi derecho de manifestación, es mi libertad y eso está por encima de cualquier otra disposición o de cualquier reglamento, no, imagínense, sería un golpe de Estado técnico”, aseguró en conferencia de prensa.

La Comisión de Quejas y Denuncias del INE aprobó el lunes aplicar medidas cautelares contra López Obrador por la difusión de programas sociales en la conferencia matutina del pasado viernes 16 de abril. Por unanimidad de votos, los consejeros de la Comisión coincidieron en que existe violación a la veda electoral, por lo que solicitaron retirar dicha conferencia de las plataformas oficiales del Gobierno de la República y las redes sociales.

El titular del Ejecutivo federal confirmó que ya se “bajó” esa conferencia del viernes pasado, donde presumió la entrega de apoyos en Guerrero, Chiapas y Oaxaca, como lo instruyó el INE. Cuestionó que a los del “partido conservador” les moleste que pueda informar en las mañaneras de los distintos temas de la agenda nacional: “si no, nos rodearían, nos cercan y toda la campaña sería lo único que prevaleciera”.

Opinó que sin el espacio de la conferencia mañanera no se tendría la posibilidad de informar a la gente, sería como volver al pasado donde sólo se decía lo que quería el gobierno. “Ojalá y no saquen esos afanes autoritarios, dictatoriales y mejor vamos al debate, además son muchos, no hay ni siquiera equidad”, porque la mayoría de medios de comunicación y articulistas está en su contra, acusó.

¿Qué dice la ley?

De acuerdo con el artículo 41 de la Constitución, apartado C. 

“Durante el tiempo que comprendan las campañas electorales federales y locales y hasta la conclusión de la respectiva jornada comicial, deberá suspenderse la difusión en los medios de comunicación social de toda propaganda gubernamental, tanto de los poderes federales, como de las entidades federativas, así como de los Municipios, de las demarcaciones territoriales de la Ciudad de México y cualquier otro ente público. Las únicas excepciones a lo anterior serán las campañas de información de las autoridades electorales, las relativas a servicios educativos y de salud, o las necesarias para la protección civil en casos de emergencia”.

Contadores SDV

 

Sé el primero en comentar

Deja un comentario