(Fotogalería) Salón Tropicana deleita con peleas de box en Garibaldi

  • Una vez al mes, el Salón Tropicana en Garibaldi hará disfrutar a sus clientes con torneos de box varoniles y femeniles. 
  • El costo por la entrada es tan solo de 100 pesos por persona, se sugiere visitar la Cartelera del Salón Tropicana en Facebook. 

 

Con la finalidad de apoyar el deporte y la cultura, el Salón Tropicana en Garibaldi abre sus puertas a los torneos de box de forma mensual. 

El domingo 16 de enero se llevó a cabo el tercer torneo de box en el que hubo un total de 15 peleas que se organizaron en compañía de Nación Mexa. 

En entrevista, el ingeniero Raziel González, director General del Salón Tropicana detalló que hasta el momento se han realizado tres torneos de box, en ellos ha colaborado la organización de Box Nación Mexa. 

“Tenemos programada una exhibición cada mes en el segundo o tercer domingo del mes, hay que estar pendiente de nuestras redes sociales.
“El costo del boleto es de 100 pesos por persona y con eso pagamos los trofeos, cinturones y medallas que les damos a cada participante y cada campeón”, dijo.

Raziel González aseguró que en los próximos días darán reconocimientos a personajes que defienden la cultura en la Ciudad de México, posteriormente habrá reconocimientos a los músicos, poetas, luchadores, boxeadores y artesanos  de la CDMX. 

Por su parte Jhon Smith “El Diablo”, coordinador deportivo del Salón Tropicana aseguró que al cuadrilátero han asistido clubes deportivos de la Ciudad de México, pero para las próximas peleas se tiene previsto la participación de escuelas de box de Puebla, Chihuahua, Tuxtla Gutiérrez y Saltillo.

“Son muchos los que quieren participar pero les estamos dando rotación a las escuelas.
“Estamos haciendo las cosas de forma impecable, damos lo mejor para los muchachos, nosotros ya pasamos la etapa de peleadores y ahora como profesores queremos lo mejor para ellos con peleas limpias”, dijo “El Diablo”. 

Para amenizar el evento estuvo Lety San Román, quien cantó canciones de mariachi para motivar a los peleadores.

A continuación presentamos el listado de peleadores que se enfrentaron: 

 

                       FEMENILES

 

                 

 

ESQUINA ROJA                          ESQUINA AZUL

 

                               48 kg

 

1.Renata Barajas      Vs     Barbara Hdez 

Team Chale                      Team CM

 

        

                      

                             48 kg

                                

2.Fernanda Guerra     Vs    Aide Tamos

Andy Boxing                         Team CM

 

                               59 kg

 

3.Samantha Noriega     Vs     Lorena Larrañaga

Team CM                                  La jauría boxing

 

                                58 kg

 

4.Ximena Oliva        Vs     Alondra Hernández               

La Jauría Boxing              Team CM

 

                                56 kg

 

5.Lucero Rangel      Vs     Diana Chamdomi

Team Rambo                      Team Ferizola 

 

                                  66 kg

 

6.Laura Astudillo       Vs      Jocelyn Licea 

Team Pingüino                     Team CM

 

                        VARONILES

 

                             41 kg

 

7.Josué Bacilio        Vs        Mauricio Ruiz

Team Rambo                    Murias Sureste

 

                              63 kg

 

8.Issac Sánchez     Vs        Diego Prado

Team Chale                      Dinamita Sureste

 

                            50 kg

 

9.Yahir Martínez     Vs        Alan Hernández 

Pingüino Box                     Team Llanos 

 

                            52 kg

 

10.Issac Policial       Vs    Leandro Caballero

Pingüino Box                  Yock Sureste

 

                           75 kg

 

11.Juan Bosco      Vs   Jorge Nava

Team Chale                 Team Pingüino

 

                         57 kg

 

12.Saúl Cruz        Vs          Luis Zúñiga 

Pingüino                        Murias Sureste

 

                           56 kg

 

13.Aaron Barajas    Vs       Anuar Arce

Team Chale                   Dinamita Sureste

 

                             57 kg

 

14.Michel Macedo     Vs      Valentín Guillen

Team CM                          Murias Sureste

 

                              75 kg

 

15.Santiago Reyes    Vs     Leonardo Gonzales

Team Chale                    Murias Sureste

 

                             60 kg

 

16.Jean Llanos       Vs         Esteban García 

Team Llanos                    Team CM

 

                             68 kg

 

17.Dragón Mata       Vs        Dilan Moreno

Team Pingüino                 J J Arcos 

 

                                70 kg

 

18.Ernesto Hernández         Cristopher Jiménez

Team CM                            Team Patria Nueva

 

                              60 kg 

 

19.Josue Morales     Vs     Ian García 

Tyson zona 3                Team CM

 

 

 

 

 

Sé el primero en comentar

Deja un comentario